• Welcome to Репортаж с борта звездолёта.

Новости:

(Игра в стадии разработки) Сюжет игры — это расследование череды загадочных происшествий на борту пропавшего в космосе звездолёта

Адаптивная навигация

Меморанда: сюжет и детали

Автор Иблис, 26 06 2009 г., 22:03:

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Эта тема для ознакомления с сюжетом будущей ролевой игры, которая разрабатывалась на основе трилогии Джеффри Форда о физиогномисте Клэе (Отличный город, The Well-Built City Trilogy).

Информацию планировалось постепенно добавлять. В этой теме разрешается флудить и задавать вопросы, после чего в окончательном варианте тема будет отформатирована.

"Предупреждение: сюжет игры несколько противоречит авторскому тексту, и среди пояснений есть те, которые вовсе отсутствовали у автора книги. Джеффри Форд написал отличную фантастику (по-крайней мере, две первые книги хороши), но мы будем играть свою собственную историю..."

Сам сюжет:

В Отличном Городе, где правит тиран Драктон Беллоу, готовится восстание против него. К повстанцам готовы примкнуть жители близлежащих поселений, и самых дальних, которые тоже зависят и от Создателя, и от его Города. Но Создателя победить непросто, он очень могущественный чародей и на его стороне – вся сила технологии и магии, а также очень хитроумные слуги. Единственный способ одержать над ним вверх – это разгадать тайну Меморанды.

Меморанда – это место за гранью бытия... хотя и сам Город тоже – место за гранью. Но в Меморанде хранится сама память и разум Создателя. А еще там живут странные люди, которые выполняют для него работу, значения которой сами не понимают. Попасть в Меморанду можно только, если эти люди сделают запрос  и вызовут к ним кого-нибудь из внешнего мира. Но есть и другой способ: договориться с демонами, живущими в Запределье. Демоны обладают сверхъестественными способностями, только они могут свободно путешествовать между мирами, но лишь немногие из них пойдут на сделку с людьми.

 Ссылка

Иблис

Эта тема для ознакомления с сюжетом будущей ролевой игры, которая разрабатывалась на основе трилогии Джеффри Форда о физиогномисте Клэе (Отличный город, The Well-Built City Trilogy).

Информацию планировалось постепенно добавлять. В этой теме разрешается флудить и задавать вопросы, после чего в окончательном варианте тема будет отформатирована.

"Предупреждение: сюжет игры несколько противоречит авторскому тексту, и среди пояснений есть те, которые вовсе отсутствовали у автора книги. Джеффри Форд написал отличную фантастику (по-крайней мере, две первые книги хороши), но мы будем играть свою собственную историю..."

Сам сюжет:

В Отличном Городе, где правит тиран Драктон Беллоу, готовится восстание против него. К повстанцам готовы примкнуть жители близлежащих поселений, и самых дальних, которые тоже зависят и от Создателя, и от его Города. Но Создателя победить непросто, он очень могущественный чародей и на его стороне – вся сила технологии и магии, а также очень хитроумные слуги. Единственный способ одержать над ним вверх – это разгадать тайну Меморанды.

Меморанда – это место за гранью бытия... хотя и сам Город тоже – место за гранью. Но в Меморанде хранится сама память и разум Создателя. А еще там живут странные люди, которые выполняют для него работу, значения которой сами не понимают. Попасть в Меморанду можно только, если эти люди сделают запрос  и вызовут к ним кого-нибудь из внешнего мира. Но есть и другой способ: договориться с демонами, живущими в Запределье. Демоны обладают сверхъестественными способностями, только они могут свободно путешествовать между мирами, но лишь немногие из них пойдут на сделку с людьми.
Иблиса не запутать!
Выписка из личного дела Иблиса Моя раса / Моя анкета

Матчасть игры
Кто такие асирги?
Расы и цивилизации на игре

Иблис

Локации:

Запределье
— Мы находимся на северной окраине города (Анамасобии). Отсюда начинается огромная неизведанная чаща, которая тянется, быть может, до бесконечности. Говорят, что в глубине ее лежит Земной Рай... Много лет назад мы составили из шахтеров экспедицию для поисков этого небесного сада. Вернулся, два года спустя, только один. Он был едва жив, когда добрался до города и рассказал о демонах пустых земель. «С рогами, крыльями и гребнем на спине, как в детском катехизисе», — твердил он. Еще они повстречались с огнедышащим котом, черной собакой ящером с длинными клыками, видели стадо оленей, у которых рога срослись вместе и в них устраивали гнезда красные птицы.

Отличный Город
В зеркале за своим отражением я увидел сад белых роз со шпалерами и вьющимися виноградными лозами, капля за каплей перетекающий в видение Отличного Города. Белый металл шпилей, башни и бастионы освещенные солнцем самых светлых моментов памяти

Несколько месяцев назад, засидевшись допоздна над делом Грулига (кошмарным убийством министра финансов, голова которого оказалась отделена от тела), я решил прогуляться по Верхнему Городу. Хрустальный лифт вынес меня на шестидесятый уровень, под самую крышу, где под прозрачным куполом располагалось кафе с удобными столиками. Играла арфистка, и в сумерках смутно открывался вид в даль, простиравшуюся, казалось, до края мира...


Анамасобия
шахтерский городок (... жалкий деревянный городишко. На ходу мэр обращал мое внимание на городские достопримечательности, восхваляя красоту и благоустроенность построек. Он испытывал мое терпение красочными эпизодами местной истории. Мне продемонстрировали зал собраний, банк и таверну — все из тех же серых волокнистых досок под шиферными крышами. Несколько зданий, в том числе театр, были довольно просторны и даже украшены примитивной резьбой. На нескольких досках виднелись изображения лиц и животных, перемежавшиеся зигзагами молний и крестами. На южной стене банка горожане оставляли свои автографы. Мэр от всей души восторгался этой традицией...... Он проводил меня к обшарпанному четырехэтажному зданию в центре городка. Сей дворец именовался «Отель де Скри»)

1.   Гора Гронус (... над городом нависала гора, по видимому тот самый Гронус, неистощимый источник синего духа, минерала, отапливавшего и питавшего энергией Отличный Город)
2.   Городская церковь

  • Входя в церковь, вы оказывались в пещере. С потолка и из пола сосульками сталактитов и сталагмитов торчали щепки. Узкие, извивающиеся тропинки расходились в стороны, утопая в полной темноте, а впереди через миниатюрную расщелину были перекинуты веревочные мостки. За мостом, сквозь узкую щель, напоминающую приоткрытую гигантскую пасть, виднелась новая пещера, освещенная лишь горящими свечами. — Правда, невероятно? — спросила Арла, пробираясь по мосткам. — Невероятная безвкусица, — согласился я, чувствуя, как окружающая темнота давит на глазные яблоки. — Церковь, посещаемая в поисках острых ощущений. — Горняки и их семьи чувствуют себя здесь как дома, — заметила Арла. — Не сомневаюсь, — хмыкнул я, неуверенно нащупывая путь над бездной. В алтарном зале стояли вырубленные из синего духа скамьи для молящихся, а в маячивших вдоль стен статуях я опознал все тех же твердокаменных героев. Здесь и там мигали огоньки белых свечей, с них капал воск, и помещение заливал тот мерцающий свет, которым бывают отмечены последние мгновения сумерек, уступающих место ночи. Алтарем служила также большая плоская глыба духа, а за ней висел огромный портрет бога в облике шахтера. — А когда отец Гарланд проводит службу, они не изображают выброс пещерного газа? — спросил я.
3.   Дом мэра

  • Он провел меня вверх по лестнице. На площадку выходило несколько дверей. Та, которую он распахнул передо мной, открывалась в библиотеку. Три стены были скрыты рядами книг, их прерывала только раздвижная стеклянная панель, за которой виднелся балкон. Мэр подвинул мне столик с бутылкой разлуки и двумя стаканами.
4.   Отель де Скри 

  •    - Я снял для вас весь четвертый этаж, — объявил мэр. Я проглотил просившиеся на язык слова.  - Обслуживание превосходное, — продолжал он. - Подают отличное жаркое из кремата, и выпивка достойна похвалы ...мистер и миссис Мантакис, являли каждый в своем роде физиономическую летопись нелепостей. Природа промахнулась, наделив старика черепом настолько узким, что в нем едва ли оставалось место для разума, и длинным, как мое предплечье. Когда он нагнулся поцеловать мой перстень, я понял, что не стоит ожидать от него многого. Не имея привычки, так сказать, пинать больную собаку, я наградил его улыбкой и ободряющим кивком. Хозяйка в свою очередь оскалила в улыбке острые зубки хорька, и я отметил про себя, что каждый раз, расплачиваясь по счету, неплохо будет тщательно пересчитать сдачу. Сам отель, с его потертыми коврами и надтреснутыми канделябрами, говорил о сером, затянувшемся убожестве...
  • Отведенное мне помещение оказалось довольно просторным: две большие комнаты, одна — под спальню, другая, с письменным столом, лабораторным столом и кушеткой, — под кабинет. Полы скрипели, холодный ветер северных границ просачивался в плохо прошпаклеванные окна, а обои с розовыми букетами среди вертикальных зеленых полос наводили на мысль о карнавале. В спальне я с изумлением обнаружил одного из твердокаменных героев, о которых рассказывал мне мэр. В углу, слегка нагнувшись, стоял старик в шахтерском комбинезоне. Статуя служила подставкой для большого овального зеркала.
Иблиса не запутать!
Выписка из личного дела Иблиса Моя раса / Моя анкета

Матчасть игры
Кто такие асирги?
Расы и цивилизации на игре

Иблис

Главные действующие лица:
Драхтон (Драктон) Беллоу, Создатель
Маг, волшебник, который неведомо как создал свой волшебный город и стал тираном и повелителем для всех его жителей.

.... Те физиономические черты, что несколько лет назад открыли мне крывшуюся в нем жестокую гордыню, были подчеркнуты помадой и тушью.

— Меня это не трогает, — сказал он. — Я сам извращение природы. Религия занимается страхами, чудесами и чудовищами, — Создатель изящным жестом извлек у меня из уха гусиное яйцо, разбил его о край стола, и оттуда выбежал сверчок. — Понимаешь? — спросил он. Тогда то я и обратил внимание на непрерывную линию его бровей и пучки светлых волос на костяшках пальцев.


Физиономист Клэй
Физиономисты – привилегированный класс жителей, преданно служащие Создателю. В общем, они практически заменяют собой всю судебную систему. Любой из них может обвинить кого угодно в преступлении, которое будто бы только готовилось совершиться – на основании заключений, сделанных по описанию черт его лица и строении тела.

.... я изучил свое отражение в зеркале и остался доволен увиденным. Пусть Создатель отправил меня в провинцию в наказание, это еще не повод для разболтанности. Малейшее пренебрежение своими обязанностями тут же станет ему известно, и меня либо казнят, либо сошлют в трудовой лагерь.
За пятнадцать лет достичь ранга физиономиста первого класса — незаурядное достижение. Мне не раз случалось проводить тончайшие физиономические расследования. Кто, как не я, разоблачил латробианского волка-оборотня, скрывавшегося в облике шестилетней девочки, когда этот зверь наводнил ужасом поселки под самыми стенами Отличного Города? Кто опознал в полковнике Расука потенциального революционера, отвратив направленный на Создателя удар, когда сам убийца еще не ведал о своем замысле? Многие, в том числе и Драктон Белоу, числили меня лучшим из лучших, и я не собирался разочаровывать их, хотя бы само дело казалось пустяковым, а место преступления — последним захолустьем.
Каждому ясно, что такое расследование полагалось бы поручить свежеиспеченному выпускнику Академии, из тех, что умудряются порезаться собственным скальпелем.

— Вы читали мои работы? — спросил я, когда он протянул мне бокал.
— С большим интересом, — ответил он.
— И что вы из них вынесли? — спросил я.
— Ну... — начал он и умолк.
— Они не подсказали вам, что я не тот человек, с которым позволительно шутить такому тупице, как вы? — продолжал я.
— Что вы хотите сказать, ваша честь?
Я выплеснул бокал разлуки ему в глаза, а когда он, вскрикнув, принялся протирать их, вогнал кулак ему в кадык. Он откинулся назад, захрипел и упал со стула, корчась на полу и судорожно ловя ртом воздух. Я нагнулся над ним.
— Помогите, — прошептал он. Я пнул его в голову, ссадив кожу. Затем, не дожидаясь новой просьбы о пощаде, наступил каблуком на кривившиеся губы.
— За эту шутку с Битоном вас следовало бы убить, — сказал я.
Он попытался кивнуть.
— Еще одна вольность, и я сообщу Создателю, что этот городишко следует уничтожить вместе со всем населением.
Он попытался кивнуть снова.
Я оставил его на полу, открыл дверь на балкон и вышел в темноту в надежде, что ночной ветер высушит дот. Ненавижу насилие, но иногда приходится к нему прибегать. В данном случае насилие послужило символической пощечиной, которая должна была пробудить городок от долгой спячки.

...Мое выступление прозвучало ровно и уверенно. Я видел, что женщины, даже не сумевшие ухватить смысл, поражены тем, как я владею человеческой речью. Мужчины кивали и почесывали затылки. У них было довольно сообразительности, чтобы признать мое превосходство. Я переходил от одного к другому, давая им возможность рассмотреть меня. Избив мэра, я вернул себе уверенность и легко поддерживал беседу. У меня просили совета: какие читать книги, как воспитывать детей, как делать деньги и сколько раз в день принимать ванну. Я отвечал всем.


Арла Битон
Внучка шахтера, единственного, который вернулся из экспедиции в Запределье живым. Девушка из простой семьи, бросившая вызов агенту Создателя. Скорее всего, присоединится к повстанцам.

... Кто то притушил свет, и я успел выпить в полумраке один-два бокала разлуки, когда в толпе мелькнула физиономия, в которой мой взгляд не нашел изъяна. Она подошла ко мне и заговорила:
— Нельзя ли спросить вас о Грете Сикес? — Пораженный ее красотой, я кивнул, не понимая вопроса. — Как вы могли утверждать, что она — оборотень, основываясь на укороченном расстоянии ноздря—бровь, если тонкость подбородочной дуги перекрывала все отклонения в верхней части лица?
Я с минуту любовался ею, потом отвел взгляд и еще минуту смотрел в сторону.
— Дорогая, — сказал я наконец. — Вы забыли о факторе Рейлинга, названном так по имени великого Мулдабара Рейлинга, открывшего, что неровная походка, какой отличалась Грета Сикес, усиливает значение верхних частей лица, даже если они перекрываются тонкостью овала.
Она стояла, глядя на меня, а я любовался ее волосами, глазами, фигурой, длинными пальцами.
— Вы сами видели ее превращение в волка? — спросила она, мешая мне восхититься оранжево-красными разводами ее платья.
— Видел? Мне пришлось однажды отбивался от нее зонтиком, когда она вздумала вцепиться мне в лодыжку! В облике волка она была мохнатой и, поверьте, источала слюну, как уличный насос. Зубы ее острее кинжалов, когти — как вязальные спицы. И все это скрывалось в невинном с виду дитя.

... Не удержавшись, я нагнулся над ней, чтобы измерить расстояние от верхней губы до линии волос большим и указательным пальцем. Даже без отполированной точности своих инструментов я видел, что она принадлежит к Звездам Пять — классу, к которому относили лиц, возвышающихся на вершине физиономической иерархии. Я мучительно взволновался, поняв, что, если бы не принадлежность к женскому полу, она была бы мне равной.


Отец Гарланд, священник из Анамасобии
... я обернулся и увидел перед собой крошечного седого человечка. Старикашка протягивал мне кукольную ручонку с остро отточенными ноготками. В сочетании с морщинистым личиком и потоком своеобразных афоризмов, вроде «Когда двое — одно, тогда третий — ничто, а нуль — начало всего», он был безнадежно далек от нормы. Арла между тем взирала на него с почти непристойным благоговением. Я видел, что должен буду избавить ее от преклонения перед этим претенциозным гномом.
— Скажите, отец, — обратился я к нему, когда мы уселись и выслушали его краткую молитву, — почему бы мне не считать вас главным подозреваемым?
Он кивнул, словно не заметил издевки в моем вопросе.
— Я уже знаю дорогу в рай, — был его ответ.
— А что вы можете сказать про этот плод? — спросил я.
— Сочный и источающий сладость. Я касался его, и он был подобен живой плоти. Думал ли я вкусить его? Разве вы, всего лишь услышав о нем, не мечтали вкусить? Каждый из нас вожделел его. Но пока мы воздерживались, сила этого всеобщего желания удерживала нас на праведном пути. Теперь же мы движемся к бездне греха.
— Проявлял ли к нему кто-нибудь особый интерес?
— Один или двое, — ответил он.
— Кто взял его? — спросил я.
Он медленно покачал головой...
— Откуда мне знать, быть может, демоны проникли ночью из чащи и прокрались в алтарную залу, пока я спал.


Грета Сикес
Девушка-оборотень. Создатель взял ее в свою лабораторию, и создал из нее киборга, чтобы она полностью ему подчинялась. Теперь использует как наемного убийцу. Несмотря на это, Грета тайно поддерживает повстанцев. Она ненавидит Создателя.

Мэр Батальдо, Мистер и миссии Мантакис, хозяева Отеля в Анамасобии

Профессор Флок

профессор Флок, старый наставник из Академии Физиогномики.
... Профессор выглядел довольно бодро для человека, покинувшего сей мир десять лет назад, и довольно дружелюбно, учитывая, что именно по моему обвинению он оказался в самом суровом из трудовых лагерей — на серных копях у южной границы.

Флок к тому времени уж умер и является в видениях Клэю. Но в игре можно сделать его вполне живым, просто отправить в трудовой лагерь.


(Список главных лиц пока НЕПОЛНЫЙ)
Иблиса не запутать!
Выписка из личного дела Иблиса Моя раса / Моя анкета

Матчасть игры
Кто такие асирги?
Расы и цивилизации на игре

Иблис

Изобретения Создателя:
Физиогномика, химическая лампа (дает оранжевый свет)

Зомби:
— Вы хотели узнать ее имя? — спросил агент. — Это номер два сорок три.
— Но она мертва, — сказал я, глотая слезы.
— Разумеется, мертва, — ответил он. — Все они мертвы. Эта покончила с собой после осуждения ее родителей на основании заключения физиономиста Рейлинга, Ее тело было обработано и законсервировано, после чего на место внутренних органов внедрили механические тяги и нейроны лабораторной собаки по методике, разработанной Создателем.
Он наклонился и нажал у нее за ухом, включив механизм. Она открыла глаза и села.
— Пой, — приказал он, и она что-то жалобно замычала. Агенты засмеялись.
— Теперь идите домой, и никому ни слова о том, что видели, — приказал первый.
Выходя, я обернулся и увидел, что мужчины окружили ее, скинув черные плащи. Спущенная с цепи собака бешено носилась по кругу.


Религия:
Помнится, однажды я пытался убедить Создателя очистить страну от религии. В Городе она отмерла сама собой, вытесненная преклонением перед Белоу. Преклонение это порождалось тем, что каждый горожанин мечтал хоть в малой мере разделить его всеведение. Однако в провинциях еще били поклоны перед мертвыми идолами. В ответ я услышал: «Пусть дурачатся».

Это было не первое мое знакомство с религиозными культами провинций. Я читал, что в западных районах страны церкви возводят из кукурузных початков.
Там поклоняются Белиусу, божеству с бычьей головой. Эти странные боги прилежно надзирают за жалкими жизнями своих подопечных и вершат над ними суд, награждая достойных загробным раем, в котором одежда им к лицу, а супруги не нудят. Иное дело — Город, где есть человек — Белоу, и точная наука — физиогномика: сочетание индивидуальности и объективности, воплощающее идеальную справедливость.


Инструменты физиогномиста:
Кронциркуль, скальпель (иногда возникает необходимость делать вскрытие!)
Как я говорил своим студентам в начале каждого семестра в Академии: «Физиономист — это не просто никелированные инструменты. Главное его орудие — острый и логичный ум. Полагайтесь прежде всего на собственный рассудок».


Методы физиогномики:
Вы уже не граждане, не отцы, не матери, не братья, сестры и прочее и прочее, вы — подозреваемые. Пока я здесь, вы только подозреваемые. Я вычислю каждую подробность ваших физиономических черт и уличу преступника. Думаю, всем здесь известно, кто я такой и каковы мои полномочия. Вам придется раздеваться передо мной. Я — человек науки. Я буду обследовать вас деликатно, мягкими прикосновениями. Если мне придется углубиться в интимные области вашего тела, я не забуду надеть кожаные перчатки. Мои инструменты настолько остры, что разрез, если в таковом будет необходимость, вы обнаружите только много часов спустя. Помните: повиноваться мне следует немедленно и в полном молчании.
Не просите сообщить вам результат исследования. Поверьте, вам лучше оставаться в неведении.

— Тогда все в порядке, — кивнул я. — Как мне взяться за это дело?
— Двенадцатый маневр, — посоветовал Флок. — Анамасобия — это замкнутая система. Достаточно прочитать каждого горожанина, изучить наблюдения и выделить того, чьи черты выдают склонность к хищениям и психорелигиозную зависимость от чудесного.
Я заколебался:
— Как проявляется последнее качество?
— В виде родимого пятна, родинки или бородавки, из которой растет длинный черный волос.
— Так я и предполагал, — согласился я.
— И еще, Клэй, — добавил он, уже растворяясь в воздухе. — Полное обследование тела. Не пропусти ни единого бугорка, ни одной складочки.
— Естественно.

— Контактировали ли вы в последнее время с лицами противоположного пола? — спросил я, глядя ей прямо в глаза.
— Никогда, ваша честь, — был ответ.
— Испытываете ли вы отвращение к наготе? — спросил я.
— Вовсе нет, — ответила она, и на мгновение мне показалось, что она улыбается.
— Тревожит ли вас зрелище крови или страдания? Она покачала головой.
— Страдает ли кто либо из ваших родителей слабоумием?
— В какой то мере, но они простые добрые люди.

В Академии для нас, студентов, проводили лабораторные занятия по изучению форм человеческого тела. Эта начальная ступень «Процесса» (название восьмилетней программы обучения физиономиста) отличается чрезвычайной сложностью, чтобы отсеять непригодных. Я обгонял своих сверстников, так как отказывал себе в радостях дружбы и светской жизни. Вечерами, когда остальные расходились по кафе Верхнего города, я с блокнотом в руках возвращался в Академию. Каждую ночь я спускался во чрево огромного старого здания, где помещались лаборатории физиогномики. Лаборатория тела размещалась в маленькой комнатушке, где едва хватало места для стола и табуретки. Сидя за столом, вы оказывались лицом к окну, затянутому шторой. Достаточно было слова, чтобы штора раздвинулась. За ней открывалось крахмально белое освещенное помещение. Академия заботилась о том, чтобы в нем двадцать четыре часа в сутки находились образцы. Обнаженные тела по приказу двигались и принимали нужные позы. Я часто гадал, много ли этим живым марионеткам платили за работу, если вообще платили. Обычно они относились к низшим физиономическим классам — кто еще согласился бы на такую работу? — но тем интереснее было изучение этих образцов.
Там я впервые исследовал Нуль — личность, лишенную всяких краниометрических, физиономических или телесных достоинств. У этого парня отбоя не было от студентов. Он часто оставался на ночь, потому, как я полагал, что по тупости был ни на что больше не годен. Однако, читая его, вы словно заглядывали в бесконечность, созерцали, так сказать, природу без штанов — зрелище пугающее и в то же время изысканное.

Еда, напитки
Крематы – какая-то еда, их обычное жарят, Клэй считал их мерзостью.
... Из напитков подавали только «разлуку» — напиток шахтеров, с легким голубоватым оттенком. Дежурным блюдом были запеченные крематы — нечто вроде колбасок собачьего дерьма, красиво уложенных на твердых, как обеденные тарелки, галетах.


Другое:
Наркотик
(Клэй употребляет то, что называет «красота», ее обычно вкалывают в вену, а чтобы по утрам придти в себя, заказывает ванну со льдом)
В парке я смешал для нее коктейль и незаметно влил порцию чистой красоты. Простым горожанам этот наркотик запрещен, так что я с любопытством ожидал, как подействует на нее непривычное вещество. Допив последний глоток, девица начала визжать, и я посадил ее к себе на колени, чтобы успокоить. Вскоре стало ясно, что она ведет беседу с покойным братом, а я тем временем прилежно ласкал ее плоть.


Деньги - белоу

Синие шахтеры:
.... заметив проходившего по левой стороне улицы синего старика. Батальдо, проследив мой взгляд, махнул рукой медленно ковылявшему к нам уродцу. Тот, не повернув головы, махнул в ответ. Кожа у него была цвета безоблачного неба.
—Что это значит? — поразился я.
— Старые шахтеры так много времени проводят в синей пыли, что пропитываются ею насквозь. В конце концов они полностью превращаются в камень. Бедные семьи продают их государству на вес за половинную стоимость чистого топлива. Если же родственники не нуждаются в средствах, то вносят их в списки «твердокаменных героев» и оставляют в городе как памятник отваге, в поучение молодежи... Мало кто доживает до такого конца, — заметил мэр. — Обвалы, ядовитые газы, падения в потемках, сумасшествие. Вот мистер Битон, — добавил он, указывая вслед синему старцу, — через несколько дней обнаружится где-нибудь, тяжелый как могильная плита  и твердый как скала.


Арест
—Узнайте хотя бы имя, — просил я, сунув пятьдесят белоу ему в карман. Я знал, что нарушаю закон, и два дня ожидал ареста. На вторую ночь ко мне на дом пришли. Четверо в длинных черных плащах и огромный черный мастиф, на толстой, вроде якорной, цепи.
— Следуйте за нами, — приказал главный. Меня вывели на улицу, усадили в карету и повезли по ночным улицам к Академии.


Обстоятельства дела, с которым Клэя отправили в Анамасобию:
... белый плод, по слухам, произраставший в Земном Раю, которому приписывались всевозможные сверхъестественные свойства. Он хранился под стеклом на алтаре городской церкви и не портился от времени, всегда оставаясь свежим и спелым. Много лет назад местные шахтеры, разрабатывавшие жилу духа под горой Гронус, вскрыли естественную полость с озерцом и обнаружили этот белый плод в сморщенной руке древней мумии. Рассказ о находке вызвал некоторый интерес в Отличном Городе, но большинство горожан считали эту историю бредом недоумков.
Иблиса не запутать!
Выписка из личного дела Иблиса Моя раса / Моя анкета

Матчасть игры
Кто такие асирги?
Расы и цивилизации на игре

Иблис

Поправка к сюжету:
Восстание против Отличного Города (ОГ).
С одной стороны: армия города, вооруженная пулевыми ружьями, газовым оружием, гранатами (времен Первой Мировой). Возглавляемая городскими функционерами (элитой) и физиогномистами (которые выполняют роль судебной системы).
С другой стороны: повстанцы, во главе которых священники всяких религиозных культов, шахтеры и мэры городов. Оружия практически нет, кирки, лопаты, самодельная взрывчатка.

Особенность: это замкнутый мир. Несколько городов, море, острова, Запределье (сплошной лес). Локации создаются только в пределах игрового мира!
Сюжет: В Отличном Городе получают сведения, что шахтерами Анамасобии найден загадочный плод из Райского Сада (где-то в  недрах Запределья), который дает бессмертие и прочие волшебные чудеса тому, кто его съест. В Анамасобию отправляют агента (или агентов), чтобы разузнать ситуацию и наказать тех, кто скрыл плод от властей ОГ. (Сначала агент послан узнать про этот плод, а потом узнает, что плод был украден).

На самом деле, руководители восстания уже «оприходовали» плод сами, и понятно, что скрывают это. Они разделили плод и те, кто получил кусочки, обрели новые качества типа неуязвимости, способности летать, ясновидения и прочего (набор качеств будет обсужден для каждого). От ОГ это необходимо скрыть: возможности, измененные люди – единственный шанс повстанцев.

Далее:
1.   Власти ОГ должны уничтожить повстанцев любой ценой.
2.   Возможно, ОГ организует собственную экспедицию в Запределье (но это будет обсуждаться отдельно).

Набор персонажей:
1.   Класс Физиогномистов (агенты ОГ)
2.   Класс Чиновников
3.   Класс Шахтеров (повстанцы)
4.   Класс Священников (повстанцы)
5.   Нейтральные жители: мэр города, хозяин гостиницы, торговцы, существа из Запределья, и прочее-прочее.

Свои классы для боевой системы:
1. Маги
2. Мутанты
3. Демоны
4. Все прочие


Условия игры:
1.   Персонажи не умирают окончательно. Все умершие переходят в локацию «Меморанда», где должны пройти тот или иной квест, после чего только могут вернуться туда, куда определит мастер игры. В Меморанде они тоже могут умереть, если нарушат правила, установленные хозяевами Меморанды. После этой смерти персонаж уже не возрождается.
Иблиса не запутать!
Выписка из личного дела Иблиса Моя раса / Моя анкета

Матчасть игры
Кто такие асирги?
Расы и цивилизации на игре

Иблис

Персонажи. Кто такие и как их играть


1.   Самое большое недоумение может вызвать класс «Физиономисты». Мало кто знаком с физиогномикой, которая к тому же считается псевдонаукой, но тем более мало кто станет всерьез расценивать весь тот бред, что вы можете сочинить, если вам вздумается провести «полноценное» физиогномическое исследование другого персонажа. С другой стороны, разве это не прелесть – стать первооткрывателем и первосочинителем законов физиогномики нашего мира? Зато как много преимуществ играть за этого персонажа: ведь они у Создателя буквально в каждой бочке затычка. Их посылают расследовать самые невероятные дела и самые страшные тайны, которые кто-то пытается скрыть от Создателя. Уж без квеста никто из физиогномистов никогда не останется.

2.   Повстанцы. По большей части это молодые шахтеры. Во-первых, в шахте удобно прятать запрещенные материалы и оружие, а во-вторых, в шахтах удобно прятаться самим, ну и в-третьих – шахтерские городки в изобилии водятся вокруг ОГ, который постоянно требует все больше добывать всяких ископаемых и руды. И отсутствие у себя знаний, оружия и единого умного руководства шахтеры пытаются скомпенсировать появлением лидеров-мутантов, отведавших райского плода (или плодов, которых могут найти еще).

3.   Женщины в мире Создателя. Увы, это существа низшего порядка, не годные для государственной службы. Они не могут быть физиономистами, солдатами или чиновниками. Зато могут быть «повстанками»! Они – подруги, сестры и дочери шахтеров, или же подруги, сестры и дочери чиновников. Многие из них достаточно умны, чтобы самим занять высокий пост, но они вынуждены мириться с тем, что в лучшем случае их выберет для своего окружения Создатель и они станут его развлечением. Вариант: женщина-мутант, которая вышла из лаборатории Создателя (как наша знаменитость Грета Сикес) или которая получила кусочек райского плода. Такие персоны на особом положении, им доверяют быть особыми агентами и даже руководить небольшой группой людей.

4.   Как играть Создателя. Чем занимается Создатель? Последнее время он что-то совсем одичал, и большую часть времени предается пирам, разврату и опытам с химическими веществами. Ну, еще изобретает новые виды зомби и оборотней в своей зловещей лаборатории. Когда-то он создал поистине прекрасный город, его знания и его талант не имели равных... но все приходит в упадок, и Создателю уже никогда не стать прежним. Это одновременно история великого художника, не оцененного своими современниками, и трагедия великого диктатора, который видит, как созданная им империя рушится у него на глазах.
Иблиса не запутать!
Выписка из личного дела Иблиса Моя раса / Моя анкета

Матчасть игры
Кто такие асирги?
Расы и цивилизации на игре

Джереми

Значит мутанты это уж кто отведал плод или побывал в лаборатории Создателя (оборотни и прочая дрянь к ним относится или это существа из самого мира?)?

Насчет картинки - у Марка (на generationx.forum24.ru если не помнишь:-)) есть его бесплатный дизайн, который так и называется - "стимпанк". Так вот там в лого стоит очень тематическая картинка:-)

Иблис

Если какое-то чудовище жило в глухом лесу, и вдруг решило вылезти и поиграть, ему придется выбрать себе место в системе мира: либо мутант, либо маг, либо просто так (без всяких способностей).
Надо это учесть в правилах.

Я на generationx в те разы попасть не могла, там у него какой-то скрипт стоял. А можно просто ссылку на эту тему? Глянуть) Картинку я уже нашла, вроде, Брауни нашел - для рекламы. И еще есть целый набор странных таких картинок, вроде того кусочка в таблице внизу форума, слева. Мне кажется, вполне в тему.
Иблиса не запутать!
Выписка из личного дела Иблиса Моя раса / Моя анкета

Матчасть игры
Кто такие асирги?
Расы и цивилизации на игре


Иблис

ЦитироватьПро паропанк. Цитата:
"Да, эстетика викторианско-эдвардианская (вернее, имеет их мотивы), но ведь включает она не только Англию, правда? Это раз. А два, покупаясь на эстетическое восприятие, часто не замечают всего остального.
Тем более, мнение о том, что прогресс в таком мире не остановился - это заблуждение. Он просто пошел по "паро-электрической" парадигме.  Социальное развитие тоже не остановилось, Просто этот мир не знал социал-дарвинизма и Ницше. Социум здесь эволюционирует по предсказуемому пути, без классовых и мировоззренческих потрясений. Самым, пожалуй, труднообъяснимым в триаде остается именно отсутствие прогресса в эстетике. Я могу объяснить его лишь одним: в описываемый момент, эстетический круг замкнулся, и общество снова вернулась к длинным юбкам, цилиндрам, сюртукам и лаковым штиблетам. Но, если присмотреться, то длинные юбки с глубокими разрезами, под которыми видны нейлоновые чулки, ботинки на титановых пластинах или на кожимите, жилетки возможно, и броне, а сюртуки сделаны из супермодной синтетики.  "

Цитата не знаю, откуда. DXV дал.
Иблиса не запутать!
Выписка из личного дела Иблиса Моя раса / Моя анкета

Матчасть игры
Кто такие асирги?
Расы и цивилизации на игре